Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università di Torino il 14 luglio 1971 con punti 107/110.
Diploma di Specializzazione in Malattie dell’Apparato Cardiovascolare dell’Università di Torino nella sessione autunnale del 1973.
Stage in Elettrofisiologia clinica presso l’Hopital Lariboisière (proff. Bouvrain e Coumel) ottobre-novembre 1973. Post-Doctoral Fellow in Medicina Interna-Cardiologia del Baylor College of Medicine, Houston, Texas dal 22 novembre 1973 al 30 giugno1974. Fellow in Cardiology al St. Luke’s Episcopal Hospital-Texas Heart Institute, Houston, Texas dal1 luglio 1974 al 30 giugno 1977.
Contrattista dell’Università degli Studi di Torino presso la Cattedra di Malattie dell’Apparato Cardiovascolare dal 1 ° novembre 1974 al 31 luglio 1980. Ricercatore confermato presso la medesima Cattedra dal 1° agosto 1980 al 31/10/2011.